выхухоль

Новости

Заметка об отличии выхухоли и куторы

У нас на сайте появилась заметка чем отличается выхухоль и кутора, которую очень часто путают с выхухолью, а потом картинки с неправильными подписями “гуляют” по интернету!

День рождения клуба 2021

11 декабря 2021 года мы встретились, чтобы отметить день рождения нашего клуба. В этом году встреча прошла необычно - вместо спортивных состязаний и ориентирования по лесу, у нас прошел творческий конкурс в мастерской художника на Пятницкой. Хозяином помещения выступала Алена Соболева.

уютная кухня в мастерской

 Основной конкурс встречи - лепка выхухоли из глины. 

Конкурс прошел вполне успешно и участники провели время очень приятно и продуктивно:

Экспедиция в Гороховец

15 октября наша команда вновь отправилась в путь! Нам предстояло вернуться на места прошлогодней неудачной попытки отлова выхухоли в Гороховецком районе. Но теперь лед не должен был нам помешать, так что мы были настроены на успех.

Готовимся к переезду на следующий водоем

Увы! Проведя подробный учет при поиске нор для отлова,

Алена Соболева в поисках подхода выхухоли/к выхухоли

 мы сделали неутешительные выводы: на территории региональных заказников «Клязьминско-Окская пойма», «Клязьминский береговой» и в пойме на левом берегу р. Клязьмы численность выхухоли сократилась более чем в 10 раз, по сравнению с учетами 2012 г. и в 3 раза, по сравнению с учетами прошлого года, а оценочная численность зверей составила не более 30 особей. Нам удалось найти всего 4 семьи выхухоли, зато лесочных сетей в изобилии.

Лесочная сеть на берегу водоема

Популяция выхухоли в Гороховецком районе находится в катастрофическом состоянии и может исчезнуть в любой момент.

Сотрудник Единой Дирекции ООПТ Владимирской области Максим Сергеев и Марина Владимировна Рутовская оценивают перспективы сохранения русской выхухоли в Гороховецком районе

Выезд на реку Цна

28 августа состоялся однодневный выезд для обследования водоемов рыбхоза «Цна». По публикации 1936 года в сборнике «Выхухоль» под редакцией Л.В. Шапошникова, русская выхухоль встречалась в старых торфяных карьерах близ дер. Иншаково и по озеркам близ дер. Починки и Никиткино. Сейчас карьеры являются рыбхозом «Цна» и нас любезно пустили поискать выхухоль на разводочных прудах. Однако пруды оказались не очень удобными для обитания выхухоли – твердое дно без ила, практически полное отсутствие кормовой базы – улиток. Так что никаких следов жизнедеятельности выхухоли мы там не нашли. Во второй половине дня мы заехали к пойменным озеркам в районе деревни Починки. Но кроме норы ондатры и нор бобра также следов пребывания выхухоли мы не обнаружили.

Таким образом, в среднем течении реки Цна выхухоль в настоящее время не обитает.

Пруд для разведения рыбы в рыбхозе Цна. 
А пойменные водоемы около Цны в районе деревни Починки маленькие и покрытые ряской.

Эмблема питомника!

Друзья! 

Конкурс на эмблему питомника завершен! Первое место получила эмблема Ольги Муравиной!
Победителя выбирали из 11 эмблем, созданных 7 замечательными художниками!
Голосование проходило в инстаграме среди подписчиков, а в финале победителя выбрали руководители проекта. Теперь у нашего питомника есть эмблема! Ура!

Эмблема питомника русской выхухоли!

Дорогие участники конкурса, мы ещё раз благодарим вас за прекрасные работы и приглашаем на чаепитие в Центр охраны дикой природы которое состоится в конце августа! Там мы расскажем вам о выхухоли, напоим чаем с конфетами и вручим благодарности и подарки!

А также участники получают приглашение на торжественное открытие питомника, которое состоится ближе к зиме!

Точные даты мероприятий назовем чуть позже.
Спасибо всем за участие!

Конкурс на эмблему питомника!

Дорогие друзья! 

Мы уже рассказывали вам о том, что этим летом мы занимаемся строительством питомника русской выхухоли. Так вот настало время главного конкурса нашего проекта. Питомнику обязательно нужна эмблема! Поэтому мы предлагаем вам внести свой вклад в эстетику сохранения выхухоли! 

Конкурс проводится до 30 июля. В этот день мы выложим работы всех участников на наших ресурсах и объявим голосование, в ходе которого нашим подписчикам придется выбрать 3 лучших варианта! 31 июля финальное голосование, мы соберем экспертную комиссию из организаторов питомника и участников нашего клуба и выберем победителя, чья работа будет радовать нас и всех гостей питомника ещё долгие годы! Все участники, дошедшие до финального голосования, получат небольшой выхухолевый приз, но только один выиграет и останется в истории спасения выхухоли!

Условия конкурса:

  1. Эмблема должна быть тематически читабельна. Должно быть понятно, что это питомник выхухоли. Разумеется, мы представляем себе саму выхухоль на эмблеме, но фантазии и неожиданные варианты тоже любим и поддерживаем!
  2. Каждый участник может прислать один или несколько вариантов нашу почту desmana.club@gmail.com. Мы принимаем заявки в форматах png. jpg. 
  3. Питомник создается на долгие годы. Возможно мы будем расширяться, но эмблема останется с нами! Поэтому рисунок победителя достанется питомнику навсегда в безвозмездное использование. И ваше творение будет радовать нас всех целую вечность!
  4. Прием заявок заканчивается 30 июля в 00:00 и сразу запускается онлайн голосование на нашем сайте. Ссылка на голосование появится во всех наших информационных источниках. Если участников будет много, выбор победителя будет проходить в несколько этапов. 

С нетерпением ждем ваших заявок! А мы обещаем вам честное голосование и огромную благодарность за участие!

Питомник!

Дорогие друзья!

В этом году наша команда совместно с институтом биологии развития имени Н.К. Кольцова и Центром охраны дикой природы начали активную работу по проекту «Интеграция усилий природоохранной и научной общественности для спасения в природе и искусственной среде русской выхухоли – уникального реликтового млекопитающего России», получившему грант Президента России на 2020-2021 годы. Получив этот грант перед нами открылось много новых возможностей!

В основные задачи проекта входит строительство питомника русской выхухоли на базе биологической станции «Кропотово» института биологии развития имени Н.К. Кольцова для формирования стабильно размножающейся популяции выхухоли в условиях искусственного содержания. Строительство питомника начнется уже на днях! 

В рамках проекта будут организованы полевые экспедиции для мониторинга русской выхухоли, исследование мест обитания и отлов зверьков для питомника из наиболее стабильных природных популяций. Так что в этом году нам предстоит много интересной и важной работы!

Также мы подготовим материалы для школьных и студенческих семинаров, которые будут проводится в 2020-2021 году. Анонс выступлений будет вывешен на наших Интернет-ресурсах! Ждём всех желающих!

Мы набираем волонтеров в нашу выхухолевую команду! В этом году помощь нужна на всех этапах развития проекта: в строительстве питомника, в экспедициях и в просветительских мероприятиях. Если вы хотите помочь, пишите нам!

Следить за новостями проекта и узнать больше об этом прекрасном зверьке теперь можно на множестве постоянно обновляемых ресурсов! Присоединяйтесь к нам! Поможем выхухоли вместе!

30 АПРЕЛЯ 2020

Дорогие друзья!
На нашем сайте появился новый раздел: библиотека!!
Здесь Вы можете посмотреть всю библиографию, посвященную русской и пиренейской выхухолям. В настоящий момент около 25% этого списка имеет pdf или doc файл статьи, которую Вы можете просмотреть или скачать.

Со временем мы постараемся найти тексты всех статей. Если у Вас есть статья, PDF которой у нас еще нет, присылайте на наш адрес, и мы ее разместим на сайте. И мы, и читатели будут Вам благодарны.
Приятного и полезного просмотра и чтения…

25 ДЕКАБРЯ 2016

17-18 декабря клуб друзей русской выхухоли отпраздновал 7 годовщину создания клуба. Участники экспедиций 2016 года по учетам русской выхухоли собрались на Черноголовской экспериментальной базе ИПЭЭ. За накрытым столом обсудили планы на будущее, посмотрели фильмы... Развернуть...

02 ДЕКАБРЯ 2016

Дорогие друзья, члены клуба друзей русской выхухоли!
Приближается 7 день рождения нашего клуба! В этом году мы встречаемся в Черноголовке в выходные 17-18 декабря. Ждем всех 17 декабря часам к 12 дня.

В программе:
17 декабря:
  - вкусная еда
  - видео и фото отчеты за прошедшие экспедиции
  - обсуждение предстоящих поездок
  - викторина
18 декабря:
  - Выхухоль-ориентирование. Победителю приз!

Будем рады всех видеть!!!