выхухоль

Новости

22 ИЮНЯ 2016

В разделе о выхухоли появилась первая статья цикла "Интересные факты о выхухоли".
Там мы будем помещать статьи об особенностях биологии выхухоли. Если у вас есть что рассказать об этом удивительном зверьке, присылайте нам свои материалы.

20 МАРТА 2016

Дорогие друзья!
У нас определились планы на осенние экспедиции.
Первая короткая поездка планируется в Петушинский район Владимирской области по приглашению Дирекции ООПТ Владимирской области.
В середине сентября мы планируем посетить Присурский заповедник, расположенный в пойме реки Суры в Чувашии.
Присоединяйтесь!

05 ФЕВРАЛЯ 2016

Дорогие друзья русской выхухоли!
У нас наконец-то появилась уникальная эмблема клуба благодаря Маше Кузьминой!

Рассмотреть ее можно в левом углу нашего сайта.

16 ДЕКАБРЯ 2014

Нам 5 лет!
13-14 декабря на НЭБ Черноголовка ИПЭЭ РАН Клуб друзей русской выхухоли отпраздновал свое день рождения. На день рождения приезжали гости из Владимира: куратор и член студенческой дружины охраны природы "Точка роста" и сотрудник дирекции ООПТ Владимирской области. Кроме экскурсии по базе и общения за столом мы провели фестиваль по созданию фигурок русской выхухоли: маленькие и разноцветные из теста в исполнении Лены, огромная выхухоль в рост человека из снега в ее же исполнении и ледяная фигура в исполнении Маши и Сони. Развернуть...

Участники обменялись фотографиями по поездкам, подготовили отчеты, которые будут выложены на сайт в ближайшее время и обсудили планы на будущее. Все были очень рады видеть друг друга!

24 ИЮЛЯ 2014

Дорогие друзья русской выхухоли!
В этом году мы планируем несколько поездок на поиски выхухоли. Круг наших поисков постепенно расширяется. Мы надеемся посетить Владимирскую, Ярославскую Тамбовскую и Калужскую области.

Первая экспедиция во Владимирскую область стартует 23 августа по маршруту: Муромский заказник, Вязьниковская пойма, Клязьминский заказник, Давыдовская пойма. К 1 сентября мы уже должны вернуться. Присоединяйтесь!

Сроки и маршруты последующих поездок будут определены чуть позже.

23 СЕНТЯБРЯ 2013

С 14 по 22 сентября 2013 года активная группа учетчиков провела поиск выхухоли в Воронинском заповеднике на реке Ворона, Тамбовской области. Нас очень радушно встречали сотрудники заповедника и показали все водоемы, где она когда-то обитала, правда предупредили, что выхухоль не видели уже 15 лет, практически с основания заповедника в 1994 году. Действительно, следов выхухоли первое время мы не встречали. Однако, все же нам удалось найти одну жилую нору и пару ходов, которые с большой вероятностью построены выхохулью. А значит, она все же выжила. Будем надеяться, что при хорошей охране и благоприятных климатических условиях ей удасться восстановить свою популяцию в пойме реки Ворона.

11 СЕНТЯБРЯ 2013

Дорогие друзья, любители и просто сочувствующие выхухоли!
Пришла осень, а вместе с ней и время проведения учетов русской выхухоли!

В этом году наш клуб запланировал следующие поездки:

Заветная дата все ближе и ближе, и мы уже начинаем собирать рюкзаки и проверять, не текут ли наши заброды, клеить лодки и запасать тушенку со сгущенкой!
А те, кто никогда не видел хохулю, но очень хочет познакомиться с этим «млекопитающим динозавром», помните: к нам можно присоединиться и ваше желание сбудется! Связять с нами здесь!

13 АПРЕЛЯ 2013

Мы рады сообщить хорошую новость от Максима Сергеева:
«22 марта 2013 г. губернатор Владимирской области Н.В. Виноградов за день до своего ухода в отставку подписал постановление о реорганизации заказника "Окский береговой" из "ботанического" в "комплексный (ландшафтный)". Постановление вышло уже давно, но только сегодня оно было размещено в открытом доступе в сети "Консультант-Плюс". Поэтому спешу поделиться своей радостью! Наконец-то этот заказник обрёл чёткие границы (до этого их не было вообще), установлен довольно жёсткий режим охраны, в том числе направленный на сохранение популяции нашей любимой хохульки. Можно сказать, что это вторая по значимости победа Клуба Друзей Русской Выхухоли после восстановления границ Клязьминско-Лухского заказника! Ведь одним из оснований реорганизации заказника стало обнаружение там крупной популяции русской выхухоли в 2011 г. Теперь остаётся надеяться, что нашей Дирекции удастся обеспечить соблюдение утверждённого режима заказника.
С постановлением о реорганизации заказника можно ознакомиться на сайте ГУ "Дирекция ООПТ" и на сайте администрации Владимирской области.
Огромное спасибо всем, кто принимал участие в учётах выхухоли в ОБЗ в 2011 г., да и вообще на территории Владимирской области за все последние годы!
»

20 МАРТА 2013

9 марта активные участники нашего клуба (кто пережил 8ое число) собрались в Черноголовке для обсуждения рабочих планов на 2013 год.
Напланировалось аж на три поездки:
На лето планируется комплексная, но краткая поездка для сравнительного обследования лесной поймы Клязьмы и степной поймы Оки.
К концу лета планируется возобновить стажировку по учетам и продолжить учеты в пойме Клязьмы.
И наша традицонная октябрьская поездка, но район работ пока еще не определился.

И еще встреча дала старт к написанию отчета о прошедшей октябрьской поездки. Который уже появился на сайте!

31 ДЕКАБРЯ 2012

Клуб друзей русской выхухоли поздравляет всех с наступающим 2013 годом!
В новом году мы желаем всем здоровья, интересных путешествий и удачи в достижении поставленных целей! Мы надеямся в новом году на новые встречи с интересными людьми и работу с ними в уникальных природных территориях.

Кстати, появился отчет о ВДВ (Всемирный День Выхухоли - день рождения нашего клуба)