выхухоль

Новости

4 ДЕКАБРЯ 2012

14-15 декабря в г. Владимир состоится II Межрегиональная научно-практическая конференция «Мониторинг и сохранение особо ценных природных территорий и объектов Владимирской области и сопредельных регионов: проблемы, опыт и перспективы»

На конференции планируется выступление членов клуба по результатам проведенных учетов выхухоли во Владимирской области и о успехах работы клуба. После конференции состоится неформальная встреча "друзей русской выхухоли", на которой в дружественной обстановке будут подведены итоги 2012 года и будут обсуждены перспективы работы клуба в следующем году.

24 ОКТЯБРЯ 2012

С 12 по 20 октября состоялась экспедиция по учетам выхухоли в Южском районе Ивановской области и Ковровском и Гороховецком районах Владимирской области. Численность выхухоли угрожающе мала, а сетевой лов рыбы процветает, даже на территориях заказников. Мы нашли даже погибшую выхухоль, взрослого самца, видимо, выброшенного из верши. Фото и видео отчет будет вывешен позже.

25 АВГУСТА 2012

В связи с высоким уровнем воды поездка переносится на середину октября.

20 ИЮНЯ 2012

С 25 августа по 1 сентября планируется стажировка в Окском государственном заповеднике по учетам выхухоли, за которой последует поиск выхухоли в Гороховецком районе Владимирской области.

7 АПРЕЛЯ 2012

24 апреля 2012 года в 17:00 в Дарвиновском музее состоится заседание юннатского кружка Всесоюзного общества охраны природы (ВООП), посвященное русской выхухоли.

2 АПРЕЛЯ 2012

15 мая 2012 года будут подведены итоги конкурса на разработку месторождения никеля в Воронежской области в 20 километрах от Хоперского природного заповедника, последнего прибежища русской выхухоли в Воронежской области.
Разработка никеля приведет к разрушению ландшафтов и катастрофическому загрязнению окружающей природы! Выхухоли больше негде будет жить в бассейне реки Хопра. Взято отсюда

30 НОЯБРЯ 2011

В прошлое воскресенье прошел праздник "русской выхухоли"! Мы полюбовались рисунками школьников и фигурками выхухоли нескольких образовательных центров. Участники конкурса рисунков посмотрели наши фильмы и прослушали рассказ о выхухоли. Зал был полон! Ребята задавали много вопросов.
Затем организаторы конкурса наградили победителей. Все были довольны и ребята и члены клуба друзей русской выхухоли.

10 НОЯБРЯ 2011

27 Ноября пройдет праздник "русской выхухоли" в зоологическом музее МГУ на улице Большая Никитская, д. 6.
В программе праздника члена нашего клуба будут показывать фильмы и рассказывать о выхухоли.
Программа праздника

7 НОЯБРЯ 2011

С 30 октября по 6 ноября проходили учеты русской выхухоли в Костромской области в Мантуровском районе. Отряд базировался на Халбужской станции Юнатов на территории Костромской таежной станции ИПЭЭ РАН.

Экспедиция проходила в "экстремальных" условия: под дождем, под снегом и по льду! К сожалению самая северная Унжинская популяция выхухоли находится в плачевном состоянии. Мы обнаружили всего несколько нор и оценили популяцию не более, чем в 20 особей на территориях прилегающих к заповеднику «Кологривский лес»! Во многих озерах были сняты сети.
Отряд выражает благодарность Катерине Сергеевне Преображенской, руководителю станции юннатов, за приют! А также Алексею и Михаилу, сотрудникам заповедника, разделивших с нами все трудности экспедиции!

1 СЕНТЯБРЯ 2011

31 августа завершилась стажировка в Окском заповеднике и учеты выхухоли в Меленковском районе Владимирской области.

Учеты показали, что в ботаническом заказнике сохранилась популяция выхухоли около 100-150 особей. Для современного состояния вида - это совсем не плохо.
Несмотря на некоторые трудности члены экологического отряда остались довольны поездкой.
В ближайшее время подробный отчет о поездке появится на сайте.