русская-выхухоль.рф
русская-выхухоль.рф

Меленковский район Владимирской области
Окский береговой заказник

На третий день стажировки мы переезжали в Окский береговой заказник.

Оставив Нелину Хонду в Ляхах под окном квартиры сопровождающего нас охотоведа, мы уплотнились в двух Нивах и Уазике и двинулись на север до Мурома, а затем на юг уже по правому берегу на кордон заказника, расположенного на берегу Оки у впадения в нее большой старицы. Кордон заказника – это кирпичный двухэтажный дом, к которому пристроены на уровне второго этажа 4 «скворечника» - деревянных сарайчика, объединенных деревянным помостом. Высота помоста 3-3,5 метра. В этих скворечниках нам и предстояло ночевать. Такое устройство кордона связано с тем, что при очень высоком паводке по весне уровень воды поднимается до 7 метров. В это время первый этах кордона затапливается. Все приходится перетаскивать на второй этаж, а прибывающие егеря и гости могут швартоваться прямо к помосту.

Два дня мы обследовали пойму между старицей и Окой. Не обошлось без происшествий: Ольгу укусил шершень в шею и в спину и на два дня выбил ее из рабочего режима. К счастью все обошлось без последствий.
На третий день мы перебирались на левый берег, по дороге обследуя пойменные водоемы. Нам опять предстояло ехать на Север до Мурома, а затем возвращаться на юг по левому берегу до поселка Ляхи, недалеко от которого нас поселили на базе отдыха. Здесь у нас наконец-то появилось электричество, и мы смогли занести все результаты обследования в компьютер.

Последний рабочий день был посвящен обследованию левого берега Оки м встрече с заказчиками: представителями ГУ Объединенной дирекции Особо охраняемых территорий Владимирской области. Мы им рассказали о предварительных результатах обследования, а Максим Сергеев поехал с нами в поле.

Каковы результаты обследования: Во Владимирской области выхухоль есть!
Ее конечно не очень много, но распространена она довольно равномерно по пойменным озерам. В Окском береговом заказнике мы оценили численность зверька чуть больше, чем в 200 особей.
Желаем сотрудникам Объединенной дирекции ООПТ удачи в деле усиления охраны Окского берегового заказника и перевода его в более высокий статус комплексного регионального заказника!


Перейти в фотогалерею >>
Посмотреть видеофильм >>