русская-выхухоль.рф
русская-выхухоль.рф

Учёты в Кропотово, Московская область

24-25 августа 2019

В прекрасный солнечный день конца августа мы небольшой командой приехали на Кропотовскую биостанцию имени Б. Л. Астаурова Института биологии развития им. Н.К. Кольцова,

которая расположена на берегу реки Оки в Каширском районе Московской области. Биостанция была создана в 1927 г. по инициативе Кафедры общей биологии 2-го Московского университета, более ста лет назад на месте усадьбы, которой в конце XVII в. владели И. и В. Кропотовы. Однако, позже владение сменило много владельцев. Сохранившийся деревянный оштукатуренный главный дом усадьбы (состоящий из двух объёмов – одноэтажного и двухэтажного) относят к 80-м гг. XIX в. В этот период усадьба принадлежала дворянке Г. И. Козловой. План усадьбы был составлен соответственно вкуса пореформенного времени.
Помимо главного дома до наших дней дошел сильно перестроенный хозяйственный корпус, восьмигранный ледник
Ледник
и пейзажный парк из смешанных пород деревьев, спускающийся по склону берега к заливному лугу Оки.
А также на территории биостанции разбит удивительный яблоневый сад, что выглядит очень красиво и вкусно!

Биостанция ИБР РАН в Кропотове является экспериментальной базой фундаментальных и прикладных работ по многим проблемам биологии развития и генетики не только сотрудников института, но и Биологического факультета МГУ и других научных учреждений. С 2016 заведующим и научным руководителем биостанции был назначен кандидат биологических наук, старший научный сотрудник лаборатории эволюционной генетики развития, Брандлер Олег Владимирович,

у которого появилась идея создать на базе биостанции питомник по разведению русской выхухоли. И вот мы приехали на биостанцию к радушным хозяевам, чтобы посмотреть, а живет ли выхухоль в окрестностях биостанции. Ведь в 1951 году в Озерецкую заготконтору (в г. Озеры) были сданы две шкурки выхухоли по сведениям Л.П. Бородина (1963). Таким образом окрестности биостанции относятся к историческому ареалу русской выхухоли.

Наша команда в этот раз была небольшой: руководила поездкой как всегда Марина Владимировна, за рулем трудяги Соболета был Егор Воронин. Одним из постоянных участников выездов является Лена Ванисова.

Егор
Самым младшим участником экспедиции был Матвей,
который совсем не мешал своей маме Ксении Еськовой бродить по воде в поисках нор. Алене Соболевой и Мише Бережному искать выхухоль помогал бордер-колли по кличке Один.
А командой поддержки Ольги Воробьевой был ее супруг Сергей на Mitsubishi Pajero и курцхариха.
Гостеприимный хозяин – Олег Брандлер сопровождал нас на Патриоте.

Пойма Оки в окрестностях биостанции почти совсем без лесная, но несмотря на плотную заселенку, на водоемах довольно много живности. Здесь есть целая колония цапель, которые летали над нами целыми стаями.

Ботаникам здесь тоже есть чему порадоваться. Например, довольно редкому в наших местах водяному папоротнику Сальвиния плавающая.
Однако, попадались и озера, заросшие вездесущим телорезом.

Выхухоль мы нашли.
Немного нор, но большую численность зверька мы и не могли ожидать: здесь ее никогда много не было. Однако это очень радует не только потому, что мы нашли еще одну небольшую популяцию выхухоли, но и потому, что, если нам удастся сделать на биостанции питомник, выхухоли здесь будет хорошо – ведь здесь она обитает и в природе.

В общем выезд удался! Он прошел как всегда в рабочем настроении и дружеской обстановке.