русская-выхухоль.рф
русская-выхухоль.рф

Учёты в Журавлиной Родине, Московская область

22 Август 2020

Есть ли выхухоль в Подмосковье?

В исторической перспективе выхухоль в Подмосковье встречалась, но ее численность здесь никогда не была высокой. В XIX веке выхухоль отмечали, но довольно редко, в Богородском (ныне Ногинском), Дмитровском и Звенигородском уездах Московской губернии (Огнев, 1913). Это притоки реки Клязьма и река Москва. В XX веке о ее распространении немного больше сведений – она обитала по среднему течению реки Цна (приток Ока) в Егорьевском и Коробковском районах, по реке Нерской, приток Москвы-реки в Куровском и Орехово-Зуевском районах и по притокам реки Клязьмы: Щерне, Сеньге, Ушме, Поле, Дрезне на территориях Ногинского, Щелковского Орехово-Зуевского, Кривандинского и Шатурского районов (Бородин, 1963). А Скребицкий Г.А. с соавторами (1936) отмечает, что выхухоль нередка на реке Воре близ Загорска (Ныне Сергеев Посад) и ее притоках реках Торгоша и Пажа. Причем из верховьев Вори единичные выхухоли перебираются на притоки реки Дубны,текущей по самой северной части Московской области, относящейся уже к Верхне-Волжскому бассейну.

В предыдущие годы в коротких выездах мы нашли выхухоль на реке Шерна (отчеты 2017 и 2019 г.г.) и на реке Ока под Каширой (отчет 2019 г.). А в этом году мы получили сведения от Натальи Мокиевской, что в окрестностях заказника «Журавлиная Родина» в этом году весной видели этого зверька. И мы поехали проверить, действительно ли на севере Московской области обитает русская выхухоль...

Наша рабочая группы клуба друзей русской выхухоли в этом году включала 14 человек, включая блогеров Артема и Милану, которые снимали фильм о нашей работе.

Базой, где мы ночевали, была биостанция заказника «Журавлиная Родина», где нас любезно приютила директор заказника Ольга Сергеевна Гринченко.

Но обследовать нам надо было Ольховско-Батьковские торфоразработки, где собственно и видели выхухоль, которые находились от биостанции км в 30-40. Ольховское болото находилось между реками Дубна и Кубрь, в 1936 году было осушено, а с 50-годов из него был организован промышленный вывоз торфа, созданным в 1955 году Батьковско-Ольховским торфопредприятием. К торфоразработкам вела узкоколейная железная дорога. К 2010 году необходимость в использовании торфа в котельной Кубринска отпала с переводом котельной на газовое топливо, узкоколейная железная дорога была разобрана, а торфоразработки затоплены. Технику бросили, и теперь она с каждым годом уходит все глубже и глубже под воду.

Теперь торфоразработки представляют собой систему каналов и озер, в некоторых местах из которых еще видны затопленная техника, садовые домики и затопленные деревья.

Подъездов там немного, но там, где могут пролезть кроссоверы, очень много рыбаков с машинами, палатками и лодками. Все вытоптано и загажено. И выхухоли мы там не нашли.

А там, где пролезть могут только настоящие внедорожники (например, наша Нива и Соболь) мы нашли жилые норы выхухоли. Немного, всего 4 норы, но в разных точках. То есть здесь действительно живет русская выхухоль и как минимум мы нашли две ее семьи. И это замечательно!

Встречались нам здесь и норы ондатры, а одна бедняга погибла в самодельной верше.

Бобры тоже здесь есть, но совсем свежих следов их жизнедеятельности мы не нашли. Видимо их здесь не много.

На второй день мы попробовали обследовать реку Кубрь, в которой в прошлом веке тоже отмечали выхухоль. Речка Кубрь оказалась небольшой, медленно текущей рекой, местами с затонами, заросшими кубышкой.

Доехать до старицы нам не удалось: пойма оказалась подтопленной и вязкой. Туда ушла группа пешком

остальные прошлись вдоль берега реки. Здесь мы обследовали небольшой участок, но выхухоли не нашли. Впрочем, и бобрам, и ондатрам здесь тоже не нравится.

По дороге на биостанцию Соболет опять закапризничал. Пришлось его чинить прямо на дороге…

Подводя итоги…

В Подмосковье, несмотря на высокую плотность населения, русская выхухоль обитает. Но достоверно найдена она только на границах области: на севере с Ярославской, на востоке – с Владимирской, на юге – с Тульской областями. Конечно численность ее невысокая. Но если бережно относится к нашей природе, то у выхухоли есть шанс выжить рядом с человеком.