русская-выхухоль.рф
русская-выхухоль.рф

Присурский заповедник
полное обследование поймы

20-28 октября 2018

Большую популяцию выхухоли в Присурском заповеднике в Чувашии мы обнаружили в 2016 году. С тех пор сотрудники заповедника упорно пытались получить грант для тщательного обследования территории. И у них получилось.

И вот 20 октября 2018 года по приглашению дирекции Присурского заповедника мы снова направились в пойму реки Суры в Алатырский район, где находятся охраняемые заповедником пойменные угодья. В этом году у нас стояла не простая задача - обследовать более 20 водоемов, причем пройти вдоль берега как можно больше, чтобы учеты наши можно было бы считать количественными, то есть максимально точно оценить популяцию русской выхухоли. На этот раз нас собралась большая компания,

включающая как опытных учётчиков: Марина Владимировна, Ксения, Лена, Маша, Илья, Алена, Миша, Слава, так и впервые к нам присоединившихся: Маша, Даша, Полина.
Маша, Даша, Полина
А также нам помогали сотрудники Московского зоопарка Ольга Геннадьевна и Филипп.
На месте нас встречал Олег Владимирович, научный сотрудник заповедника.
Поскольку из Москвы нас ехало на машинах 11 человек, к Соболету присоединилась Крета, по прозвищу Рыжая. Однако гонять ее по бездорожью мы не стали, и нам предоставили «бычка» с кузовом, за рулем которого нас катал Андрей.

Как и предполагалось, дорога туда заняла весь день. Мы снова заехали посмотреть на Шуховскую башню и часам к 10 вечера наконец добрались до кордона.

Уютного домика, в котором мы жили в 2016 году, уже не было. На его месте стоит недостроенная контора, в которой мы и разместились. Завтракали, ужинали и веселились мы в большой комнате старой конторы.

С утра следующего дня начались трудовые будни.

Хоть нам метеослужбы и обещали сплошные дожди, но погода к нам благоволила. Стояла золотая осень, почти все время было солнышко, и только по ночам иногда лило.
Во время летних обследований глубины озер и бентоса, Олег Владимирович уже наметил проходимые берега и перспективные участки.
Поэтому он развозил нас по разным берегам на надувной лодке и указывал наиболее интересные места.
Мы начали с озера Старица с хорошим дном. На следующий день на озере Чага посвящения прошла Полина, нырнув в воду с головой. Ее жертва принесла нам удачу и на озере Чага мы нашли очень много нор, там живет не менее трех семей выхухоли в разных краях озера.
На озере Малом Щучьем нам встретилась загрызенная ондатра. Следов жизнедеятельности ондатры также встречалось довольно много. Непуганое зверье и птицы радовали наших фотографов. Например, лесная мышь деловито перетаскивала своего детеныша,
а седой дятел лакомился яблоком.

В этом году норы выхухоли чаще находили на облесенных берегах, таких как Чага, Курюкалы. И гораздо меньше на озерах с луговым берегом, например, Большом или малом Щучьем. Но выхухоль здесь живет и популяция у нее стабильная!

Трудяге Соболету в этом году не везет. На лесных дорогах он потерял часть рессоры. Пришлось ему в один из дней оставаться дома, а Илье искать в местных автозапчастях рессору и менять ее.
В последний день перед отъездом наш коллектив перевоплотился в труппу артистов, и мы наслаждались сценками «из жизни выхухолей». Может быть это станет нашей традицией?

В субботу 27 октября, рано утром, попрощавшись с гостеприимными хозяевами кордона, и сделав традиционную общую фотографию на фоне конторы заповедника,

мы двинулись в обратный путь. В качестве культурной программы у нас намечалась экскурсия в действующую шахту под Арзамасом. Нас одели в теплые и яркие куртки, выдали шахтерские фонари, и мы двинулись в подземелье.
Музей под землей был занятным, по пути в музей мимо проехал подземный поезд из вагонеток. Побродив под землей около часа мы, вышли к солнцу и продолжили путь домой.

До новых встреч и путешествий.