русская-выхухоль.рф
русская-выхухоль.рф

Юбилей Хоперского заповедника

21-23 сентября 2010 года Хоперский заповедник отпраздновал свое 75-летие.
Этой дате была посвящена конференция «Проблемы мониторинга природных процессов на особо охраняемых территориях», на которую съехались многие специалисты-зоологи из самых разных ООПТ. Представители нашего Клуба тоже были приглашены с докладом. Ночным поездом в Воронежскую область отправились Марина Рутовская и Ксения Махоткина.

Торжественная часть с официальными поздравлениями проходила 21 сентября в г. Новохоперске. Гвоздем программы стал праздничный обед с песнями казачьего хора! К вечеру все участники конференции вернулись в центральную усадьбу заповедника в поселок Варварино, чтобы выспаться и на следующий день быть готовыми участвовать в научной конференции. Наш доклад «Мониторинг русской выхухоли» о проведении учетов выхухоли с участием студенческих экологических отрядов прошел успешно и вызвал живой интерес у аудитории. После конференции наш Клуб пригласили провести учеты выхухоли сразу в несколько ООПТ.

На следующий день после конференции для всех участников были организованы экскурсии по заповеднику, выезд на пролет журавлей. Конечно же, оказавшись в выхухолевом заповеднике, мы не могли не «попытать счастья» поискать норы зверьков в местных водоемах. Тем более, что здесь условия лесные, так называемая, лесная пойма. Часть водоемов были сильно обмелевшими, некоторые были совершенно неживыми. Доносилось лишь чавканье: это ратан доедал остатки растительности и друг друга.

По словам: Натальи Федоровны Марченко - специалисту по выхухоли Хоперского заповедника, которая делилась с нами опытом по учетам выхухоли в условиях лесной поймы, выхухоли в заповеднике осталось крайне мало. Огромное спасибо ботанику Елене Валентиновне Печенюк за интереснейшую прогулку по заповедным озерам.


Перейти в фотогалерею >>