русская-выхухоль.рф
русская-выхухоль.рф

Снова отловы в Гороховце

16-30 Октябрь 2021

В середине октября мы собрались в Гороховецкий район – это была последняя попытка в этом году поймать выхухоль. Город Гороховец расположен на крутом берегу реки Клязьма, недалеко от впадения ее в Оку. Город очень красивый, особенно если смотреть на него с другой стороны Клязьмы.

Как и в прошлом году жили мы не в полевых условиях, а квартире в городе и каждый день выезжали в пойму. «Пятерочка» была в соседнем доме, и Миша каждый день придумывал новое блюдо. Так что тушенка совсем не понадобилась.

В первые три дня команда была большой: на трех машина мы пытались проехать в дальние уголки поймы и найти норы. К сожалению, безуспешно.

Мы очень рассчитывали на озеро Мостинское. И там действительно были норы. Но основная жилая нора выхухоли оказалась в норах бобра, а временные норы на другом берегу, куда пытались ставить ловушки.

Выхухоль их игнорировала, зато ондатрята ловушками очень заинтересовались.

Потом постоянный состав нашей команды оставался небольшим: Марина Владимировна, Алена с Мишей и Степа. Ежедневно мы на Ниве, груженой клетками ездили искать норы, ставить ловушки и их проверять….

Периодически к нам присоединялись и другие заинтересованные лица. С Максимом Сергеевым, экспертом дирекции ООПТ Владимирской области мы обследовали ряд озер Клязьминско-Окского заказника и поняли, что из-за бесконечного количества лесочных сетей выхухоль может выжить только рядом с бобрами, где сети не ставят.

С Олегом Владимировичем Брандлером мы попробовали обследовать ряд озер вблизи Клязьминско-Лухского заказника Вязьниковского района Владимирской области.

10 лет назад на оз. Удольском было обнаружено больше 10 выхухоли. Но сейчас там нет даже ее следов.

А местный егерь тоже жалуется на то, что во всех озерах очень много сетей.

В последние дни мы нашли небольшое озеро, в котором оказались несколько свежих нор выхухоли, где несколько дней пытались ее ловить. Но увы безуспешно.

В итоге, мы обследовали 44 водоема, но всего в 4 из них нашли норы выхухоли. Это говорит о том, что численность выхухоли в этом районе катастрофически упала за последний год. При такой численности поймать выхухоль было бы сравнимо с чудом. Но чуда не произошло, и мы покинули г. Гороховец очень расстроенные.