русская-выхухоль.рф
русская-выхухоль.рф

Экспедиция в бассейн реки Мокши

16-23 октября состоялась экспедиция в пойму реки Мокши, недалеко от впадения ее в р. Оку.
Александр Сергеевич и Мария Васильевна Онуфреня давно уже хотели посетить эти места, поскольку издавна считалось аксиомой, что здешняя пойма является домом для крупной и устойчивой популяции хохули.

Наша экспедиция поставила перед собой задачу обследовать оба берега р. Мокши. Правый на территории Ермишинского района Рязанской области, региональный заказник, и левый – в пределах Сасовского района. В составе экспедиции на этот раз присутствовала и самый неутомимо-оптимистичный член команды – питомец супругов Онуфреня, ретривер по кличке Чада. Правда, непосредственно в «рабочую зону» ее не допускали, чтобы не распугать обитателей водоемов.

Местный егерь сразу нам сказал, что выхухоль уже давно никто не видел, зато много американской норки. Однако мы нашли озера, на которых есть явные признаки присутствия выхухоли. По нашей оценке на обследованной территории живет популяция около 100 особей. К сожалению, в озерах мы нашли не только выхухоль – все кишмя кишело синтетическим сетями! Рыбное браконьерство тут цветет, так сказать, махровым цветом. Нашими исследованиями очень заинтересовался владелец местной гостиницы и единственного работающего предприятия района. После беседы с Марией Васильевной и Александром Сергеевичем он нам пообещал принять меры по пресечению браконьерства на территории района. Удивительно, но в таких глухих местах, куда не добирается государственная инспекция, но прекрасно добираются браконьеры, местные «авторитеты», от которых зависит в какой-то степени выживание местных жителей, имеют больше возможностей помочь сохранению краснокнижников, чем любой самый красивый закон. Ведь коллекцией сохранившихся популяций редких видов в своих владениях можно «козырять» не хуже, чем коллекцией картин. Скрестим пальцы, чтобы такие традиции приживались чаще и крепче.

После переезда 20 октября на левый берег р. Мокша местом нашего базирования стала почти заброшенная деревня Савро-Мамышево. Как рассказывают местные жители, обитают тут, в основном, московские дачники, поэтому в недачный сезон тут пусто и тихо. Вообще, это очень характерно для соседних с Московской областей – деревни пустые, от дороги одно название, на горизонте обязательно торчит обглоданный скелет колхозных построек, а электрические провода, если не сданы в цветмет, уныло болтаются на покосившихся деревянных столбах. При этом, если деревня рядом с приличной дорогой или природными ресурсами, вдоль улицы стоят ухоженные дома, иногда коттеджи с высокими заборами. За счет таких московских дачников летом существенно возрастает популяция местных жителей. Погода была менее благоприятная, зарядили дожди, однако это не помешало нам в сопровождении егеря обследовать значительную территорию в пойме левого берега Мокши. К сожалению, по-прежнему, в озерах много брошенных лесочных сетей, и почти не оказалось следов пребывания выхухоли – удалось найти всего несколько нор. На карте эти одиночные красные точки смотрятся грустно. Аксиома о большой популяции хохулек теперь, увы, устарела.


Перейти в фотогалерею >>
Видео отчет >>