русская-выхухоль.рф
русская-выхухоль.рф

Поиски выхухоли в Воронинском заповеднике Тамбовской области

14-21 сентября 2013 года

В этом году мы решили расширить поиски выхухоли и обратили свой взор южнее на Тамбовскую область. Одной из густо населенных выхухолью мест была река Ворона, на которой ныне расположен Воронинский заповедник и от директора которого, Емельянова Валерия Васильевича, мы получили приглашение. Наш путь лежал через Тамбов

в юго-восточную часть области. День 14 сентября полностью ушел на дорогу, мы отмотали немного-немало: 600 км, и уже в полной темноте заселились на кардон Заповедника в селе Рамса.
Наша команда в этот раз состояла из 7 человек:
М.В.Рутовская,
Ксения Махоткина,
Илья Попов,
Морева Юля,
Кабыхнова Ангелина,
Косинский Андрей,
и впервые в нашей компании Лена Ванисова.

Встречающие нас егеря и заместитель директора по научной работе Гудина Александр Николаевич встретили нас очень дружелюбно, но предупредили, что выхухоли в здешних местах уже лет 15 никто не видел. Тем не менее дирекция заповедника была заинтересована в наших поисках и поэтому нас все дни сопровождали и возили на моторках и лодках егеря, улыбчивые и дружелюбные.

В эту поездку мы не так много ездили на наших машинах, сколько на моторках и весельных лодках.
В условиях заповедника с трудно проходимым берегом, сплавинами и отсутствием дорог это оказалось очень удобно и продуктивно.
В первые два дня в селе Рамса (Кирсановский удача нам не улыбнулась. Погода была сырая. Местные мачо умудрились слить ночью с двух Нив, стоящих у дома, бензин и мы потеряли полдня на составление протокола. Сопровождавшие нас егеря Виктор и Володя компенсировали наши неудачи, подкармливая нас свежей щукой и салом.
Выхухоли мы не нашли и даже никаких следов ее пребывания. Зато полностью оценили красоту реки Вороны. Вода удивительно прозрачная, но из-за нависающих крон деревьев кажется черной, отчего ее и назвали Вороной.

После третьего рабочего дня вечером мы решили перебраться в Инжавино. Переезд был нервный, в дороге у Ксении отказали фары, да еще на трассе ее слегка стукнули при обгоне. В общем, мы добрались до конторы заповедника уже ближе к 12 ночи, но Александр Николаевич нас там ждал и поместил в гостевых комнатах на 1 этаже. Теперь наши машины стояли в охраняемом Рыжиком дворе.

Инжавинский участок заповедника был более открытым.
И здесь нам повезло больше. Андрей провалился в ход выхухоли.
Похожий ход нашла Ксения. А на следующий день в старом русле реки Ворона мы нашли и классическую нору.
Так что, выхухоль все же в заповеднике обитает! Правда численность ее низка, а оценить ее более точно в этом году не представлялось возможным, так как был очень высокий уровень воды и тяжелые условия учетов ( сплавины, камыш и бобровые завалы)
В последний день мы закончили учеты рано и решили съездить в заброшенную усадьбу Б.Н.Чичерина в селе Караул, южнее Инжавино. В усадьбе сохранился в рабочем состоянии только конный двор, где местные жители содержат своих животных.
А жилые здания разрушены, так же как и храм, стоящий на высоком берегу Вороны.
В субботу с утра мы попрощались с гостеприимными хозяевами
и отправились в обратный путь. По пути мы погладили Тамбовского лося, пообщались с Тамбовским волком и ежиками.
В Тамбове сделали остановку и погуляли по его замечательной набережной. Не доезжая до города Шварцевский, где живет Андрей, мы решили поужинать в Новомосковске, где нам готовили итальянскую еду в течение 3 часов. Поздно вечером мы завезли Андрея, познакомились с его заботливой мамой и уже совсем ночью вернулись в сонную Москву.