русская-выхухоль.рф
русская-выхухоль.рф

Владимирская и Рязанская область

12-19 Октября 2013 года

12 октября мы вновь стартовали во Владимирскую область. На этот раз учеты не были нашей основной целью, потому что высокий уровень воды в Клязьме во многих местах делал их невозможными, а где мы могли проехать к водоемам и пройти вдоль берега, там часто не могли достать до нор. Однако, нам надо было снять показания с термонакопителей и заменить в них батарейки. Поэтому наш путь лежал сначала в Давыдовскую пойму на один день к Максиму Сергееву

для оценки обстановки для будущих учетов, а потом повторял маршрут августовской экспедиции. В заказник Давыдовская пойма мы ехали целый день из-за пробок на Горьковском шоссе и уже к сумеркам добрались на бывшую охотничью базу, остатки которой принадлежат теперь заказнику.
В эту экспедицию собрался наш постоянный состав. Правда, Нелли и Максим с нами были только в Давыдовской пойме, и дальше с нами не поехали из-за недостатка времени.
Погода нам благоприятсвовала. Мы сумели осмотреть три больших озера и везде нашли норы выхухоли.
Дорого были грязные, но Нивы «Хохулька» и «Сверчок» вытаскивая друг друга смогли пролезть практически везде.
Только в болото решили не лезть,
поскольку шанс застрять был большой, а времени на откапывание уже не оставалось. Уже в потемках мы возвращались в гостеприимную базу.
Максим с Нелли торопились уехать, а мы остались ночевать, чтобы с утра перебраться в Ковров, где нас обещал устроить жить Андрей Игошин. Но в пути забаставала «Хохулька». Пришлось чинить ее на дороге. И так у нас был потерян еще один день. Следующие два рабочих дня мы провели в Клязьминском заказнике, измеряли глубину и температуру озер и меняли батарейки в датчиках.
Местный егерь вычислил нас по следам «Хохульки» и ждал нас на выезде с разбитой дороги от озера Жабьего. Его не предупредили, что мы там будем ездить, впрочем встретил он нас вполне дружелюбно.
В Окский заповедник мы решили перебраться вечером в среду. Было решено ехать через Рязань, так как Ксенина Дайхатцу вряд ли смогла бы проехать через лесную дорогу при проливном дожде. Путь в 400 км в таких условиях занял у нас почти 6 часов времени и добрались мы до родной гостиницы в Окском заповеднике уже глубокой ночью.
У нас еще было два рабочих дня в Окском заповеднике, но все так устали, что даже никто не фотографировал.