русская-выхухоль.рф
русская-выхухоль.рф

Экспедиция в республику Мордовия и Нижегородскую область

12-19 Сентябрь 2020

В этом году мы были приглашены для проведения учетов в два заповедника - Мордовский государственный природный заповедник имени П.Г. Смидовича, который располагается в среднем течении реки Мокша, правый приток реки Оки на территории Мордовии и в Керженский заповедник, расположенный вдоль реки Керженец, левый приток реки Волга в Нижегородской области. Обе территории были нам интересны тем, на обе территории выхухоль выпускали – в Мордовии в 40тых годах прошлого века, а в Керженском заповеднике в самом начале этого века. Сохранилась ли там выхухоль?

Команда наша теперь всегда достаточно большая – 13 человек и к нам присоединились 3-е из Хоперского заповедник.

Руководитель Рутоская М.В.

неизменный пилот Соболета Попов Илья

В этот раз с нами поехала Нелли Зарипова, вырвавшаяся в отпуск от двоих маленьких детей

С нами как всегда самая активная и неразлучная пара Алена Соболева и Миша Бережной

Ольга Воробьева была с нами с самого начала, а ее супруг Сергей Блохин присоединился к нам в Керженском заповеднике на стареньком Паджерике.

Даша Усова с нами ездит уже 3-тий год

а новички этого года – Паша Моштаков студент Тимирязевки

Виктор Юхновец и Соня Григорьева - сотрудники Московского зоопарка

и блогер - Антоний Ковалев

Кроме Соболета, по трассе бежала Рыжая (Крета) и красный Ниссан Виктора. В грязь они не лазали, но помогали комфортно добраться до места работы

Из Хоперского заповедника независимо от нас приехали Ольга Егунова, Катя Китаева, машине с шофёром Романом.

В Мордовском заповеднике нас встречал и организовывал работу сотрудник заповедника Максим Алпеев.

А передвигаться по заповеднику, где дороги не всегда были хорошими нам помогали ребята из охраны заповедника на своем проходимце

Нас поселили на кордоне, расположенном на длинном озере Инорка.

Комфортные отремонтированные домики, кровати даже с бельем

но кухня на улице на печке метрах в ста от жилых домиков. Чтобы вскипятить чай и приготовить завтрак приходилось рано утром задолго до подъема заниматься растопкой печки, чем обычно занимался Паша.

Не везде можно было пройти и в разные точки озер мы часто добирались на лодках.

За два с половиной дня мы облазили 14 озер, но нашли всего 4 норы выхухоли. Очень мало выхухоли живет в заповеднике. Мало здесь живет и ондатры. Зато следы жизнедеятельности бобра почти во всех озерах.

Много и разной другой живности,

Даже видели свежие следы медвежонка, а где-то рядом могла ходить и его мама

В конце третьего дня нашу команду пригласил директор заповедника Александр Борисович Ручин на дружеский ужин – нас вкусно накормили и напоили местным чудесным самогоном!

Приятно было поработать в таких красивых местах и с такими приветливыми хозяевами.

Утром следующего дня мы тронулись в следующей точке нашей экспедиции – в Керженский заповедник. В день переезда мы всегда стараемся выполнить нашу культурную программу – в этом году мы посетили Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь.

Монастырь возник во второй половине XVIII века. К началу XX века монастырь стал крупным иноческим общежитием: в 1917 году в нём проживало по списку 270 монахинь и 1474 послушницы — при численности населения села Дивеева 520 человек, но в 1927 году он был закрыт и частично разрушен. В 1988 году началось его возрождение и сейчас это очень красивое место, с любовно ухоженной территорией и отреставрированными соборами. Которых 4 и еще 4 храма. Мы прогулялись вдоль Святой канавки, которую начал копать святой Серафим еще в начале 19 века. Считается, что земля в этой канавке святая и монастырь даже продает пакетики с землей из нее для исцеления и помощи в огородничестве.

К вечеру мы добрались до конторы Керженского заповедника и нас, накормив сосисками, проводили на кордон, который стоит на берегу озера Черноозерье. Нас встречал замдиректора заповедника Николай Георгиевич Баянов и охотинспектора заповедника.

На кордоне всего два жилых домика, зато солнечные панели и всегда есть электричество для освещения. Железная песка, газовая плита, но нет питьевой воды, и нам каждый день надо было привозить ее из поселка Рустам, где располагается контора.

13 обследованных озер вдоль реки Керженец нас не порадовали. В начале 20 века выхухоль была здесь обычна, но к концу 80тых почти исчезла. В 2001-02 гг. в заповеднике проводили работы по реакклиматизации выхухоли В 9 пойменных озер р. Керженец были выпущены около 50 зверьков. Но последнее время численность зверька все уменьшалась. Мы еще находили старые ходы и даже сильно заиленные норы, а вот жилых почти не осталось. Мы нашли всего 1 нору. Так что выхухоль из заповедника практически исчезла.

Озера здесь лесные, часто заросшие

На такой грустной норе мы в субботу тронулись в сторону дома.

Нам еще надо было заехать в Гороховецкий район Владимирской области, чтобы присмотреться к месту будущего отлова выхухоли. Как было приятно бухнувшись в воду найти сразу три жилых норы.

Немножко приободрившись, мы уже без приключений вернулись домой.

А посмотреть фильм о наших приключениях можно на ютюбе, куда Антоний выложил свой фильм.