русская-выхухоль.рф
русская-выхухоль.рф

Экспедиция в Татарстан, Мордовию и на отловы в Чувашию

11 Сентябрь 2021

В этом году у нас наметились грандиозные планы!

Мы получили разрешение на отлов русской выхухоли в охранной зоне Приссурского заповедника, где ранее нами было обнаружено большое количество выхухолиных нор. Кроме того нас пригласили для учетов в Национальный парк «Смольный» (респ. Мордовия) и обследовать водоемы да старицы Волги близ Волжско-Камского заповедника (респ. Татарстан).
   Состав команды всё тот же неизменный под предводительством Марины Владимировны – Ксения, Ольга, Степа, Алена и Миша, Даша и Илья, Паша. В этот раз к нам удалось присоединиться Марии Прохоровой.

Также к команде присоединилась новая участница – Настя Коваль.

В техническом составе у нас также случились масштабные изменения: служащий верой и правдой Соболет на этот раз остался в стойле, а сменил его наш новый боевой товарищ – Старекс.

Мы загрузили ловушки и отправились в путь. Нам предстояли 2 недели экспедиции…

ПРИССУРСКИЙ ГПЗ

Первым на пути был Приссурский заповедник.

Разумнее всего устанавливать ловушки было бы в неглубоких водоемах с хорошим дном, сделали вывод Ксения и Марина Владимировна. А такие водоемы были, с приличным количеством нор на наших учетных картах. Поэтому мы уже примерно понимали, какие озера будем использовать для отлова.
    Утеплившись как следует да повыше затянув свои заброды, вошли учетчики в озера и в сладком предвкушении отправились на поиски подходящих нор. Мы возлагали на это место большие надежды…

Но нас ждало разочарование. Из всего того богатства нор, которым нас одарил 2018 год (а это 85 точек), за 3 дня мы обнаружили лишь жалкую горстку - всего 12. Такое чувство, будто выхухоли со всех озер собрали чемоданы и разом съехали не пойми куда. Мы, конечно, приуныли, но не сдались и все-таки нашли подходящие для отлова норы. А потом и установили на них ловушки.

А затем наша команда разделилась: Настя уехала по своим делам; Марина Владимировна, Ксения и Степа остались в Приссурском проверять ловушки и по возможности обследовать озера на наличие новых нор; остальные отправились проводить учеты на Волге близ Волжско-Камского заповедника.

ВОЛЖСКО-КАМСКИЙ ГПЗ

В Казани нас встретили Иванов Дмитрий и Анвар Сабирзянович.

Водоемы тут настолько сильно обмелели, что их можно было перейти в самом глубоком месте. Так мы сели на мель, когда переплывали на лодке разлив реки Мёши: мотор наглотался грязи и заглох, пришлось ребятам выпрыгивать за борт и повторять опыт бурлаков.

А по обсохшим берегам виднелись некогда жилые выхухолиные норы и ходы к ним.

Но и эти водоемы сумели нас удивить. Мы нашли. Нашли хорошие норы в некоторых обмелелых водоемах, что в свою очередь вызвало в нас легкий диссонанс и непонимание что вообще тут такое происходит?!

Воды всего по колено, дно настолько топкое, что обувь срывает – ну какая выхухоль в здравом уме будет тут жить?!

Но реальность твердила обратное, и тогда у ребят родилась идея.

При низком уровне воды да с жилыми норами есть возможность увидеть зверька! На следующий день Алена, Миша и Паша рано утром отправились к одному озерцу и затаились в засаде с фотоаппаратом на изготовке. Они прождали там целых 6 часов, но не увидели никого кроме детеныша ондатры.
   Зато Казань одарила нас грибами, которые мы сначала понабрали с горящими глазами, а потом не знали куда их девать. Но время было двигаться к следующей, последней, точке нашей экспедиции.

КАК МЫ «ВЫХУХОЛЬ» УВИДЕЛИ

По дороге в Смольный нацпарк, мы решили разбавить долгую поездку непродолжительной культурной программой. В Высокогорском районе нашли «Голубые озера» - небольшие водоемы с кристально чистой водой, отдающей голубоватым цветом.

Красота! Назначили время сбора да разбрелись группками кто куда. Стою я, Даша, значит, на помосте, любуюсь голубой водицей и тут вижу – идет ко мне Алена с многозначительным взглядом. Подходит и говорит:

-Видела?
-Кого? – спрашиваю.
-Тут сейчас зверь проплыл, - Алена показывает вдоль нашего берега. – Маленький, как выхухоль и вроде хвост такой же длинный был! Прям вот под этот мост заплыл!

Да ладно! И мы быстро, но тихо, чтоб не спугнуть, припали к перилам, и давай высматривать диковинного зверя. Минут 5 спустя видим – с середины водоема плывет змейкой маленький округлый зверек с длинным хвостом к противоположному берегу. И вроде похож, но из-за искажения не можем точно разглядеть. Нужно третье мнение – зовем Илью. Объясняем ситуацию, мол, так и так, не иначе как выхухоль в водоеме кружится.

«Да это у вас в голове уже кто-то кружится», усмехнулся Илья, а потом сам её увидел: выплывает на середину нечто, берет что-то и обратно. И вот уже три человека неотрывно смотрят в водоем.

Время идет, впереди еще одно красивое озеро, но три человека по-прежнему стоят на месте и следят за обстановкой в воде. Взыграл нешуточный азарт в крови биологов! А зверь, словно почувствовав на себе пытливые взоры, кружил где-то у берега, далеко не отплывая. Ну что ж - нам нужно четвертое мнение!
   На соседнем помосте Миша фотографировал уток в чистой воде. Вот он-то нам и нужен. Подзываем Михаила, объясняем ситуацию, Алена говорит настойчиво:

-Ты в сапогах, сходи на ту сторону, посмотри кто это.

Миша окинул нас скептическим взором, вздохнул и пошел на ту сторону смотреть – кто ж такую панику посеял. И вот подходит он к кромке воды - вглядывается, мы припадаем к перилам – ждем. Появляется зверь! Миша молча делает снимок животины, а затем возвращается на наш берег и, подходя к нам, бросает небрежное:

-Детеныш ондатры это был.

Вот и всё. И мы в легком смятении духа пошли к следующему озеру. Вот насколько выхухоль поработила наши сердца и умы, и как сильно хотели мы её поймать.

P.S.: Увидели мы зверя в озере Проточное, 55.914802, 49.169327

СМОЛЬНЫЙ НАЦПАРК

«Смольный» был последним на нашем пути. Нас встретили Максим Алпеев и Геннадий Федорович.

Нам предстояло обследовать несколько водоемов, в которых могла бы обитать выхухоль по предположениям наших проводников. Прошли мы немало и на чистую совесть, однако, ничего похожего на выхухоль мы так и не обнаружили.

Следует сказать, что после интенсивного топтания дна в предыдущих заповедниках, в «Смольный» мы приехали уже слегка утомившиеся, а на второй день в нацпарке и вовсе появилось желание поскорее припасть к земле-матушке.

И только в последний день благодаря своему энтузиазму Илья и Миша нашли-таки выхухолиную нору! Правда в водоеме, в сторону которого наши проводники даже и не смотрели. Вот так оно и бывает – в самый последний момент, в том месте, где и не ждал.

Для «Смольного» это пока всё. Учеты в этом нацпарке дело будущих экспедиций.

ВОЗВРАЩЕНИЕ

Мы вернулись обратно в Приссурский, где нас уже ждали Степа, Ксения и Марина Ваимировна. Всё это время ребята каждый день продолжали топтать водоемы в поисках новых нор, а также проверяли расставленные ловушки – может заветная выхухоль уже сидит и ждет? Но, к сожалению, она так ни разу и не попалась.

За ужином нам рассказали, что на днях в Приссурье к ребятам приезжали журналисты от National Geographic, чтобы из первых уст узнать о судьбе русской выхухоли и том, как пытаются её сохранить. NatGeo про выхухоль

Также нам поведали две интересные новости:

  • во-первых, выхухоль крайне хитрая особа – поняв, что кто-то подходил к её жилищу и топтался около него, она больше не будет бегать в нору по старому маршруту, а сделает новый (например, сбоку от старой канавки);
  • во-вторых, когда Олег Глушинков перевозил журналистов на лодке на другой берег, что-то выпрыгнуло из воды, врезалось в весло и плюхнулось обратно, а потом снова выпрыгнуло и, перемахнув через застывшее препятствие, снова скрылось в воде.

Всё произошло настолько быстро, что никто ничего не понял. Однако Олег Глушинков с уверенность сказал, что это точно была не ондатра, а нечто маленькое с серенькой спинкой. Похоже, что в весло лбом втемяшилась наша выхухоль… Однако хорошенько разглядеть зверя всё-таки не удалось.

Мы ещё пару дней помотались от озера к озеру, проверяя и переставляя ловушки, уже ощутимо теряя веру в то, что в этом сезоне поймаем нашу неуловимую красавицу. К тому же случай с веслом не давал огню надежды угаснуть.

Ближе к дате окончания нашей поездки, не получив никакого улова, мы свернули свою экспедиционную деятельность, погрузив всё оборудование в машины, и отправились домой.

Ехали мы в слегка расстроенных чувствах. Но, как говорит Марина Владимировна, отрицательный опыт – тоже опыт, иногда даже ценнее положительного. И это действительно так, мы сделали определенные выводы по поводу конструкции ловушек и методу их установки. И попытаем счастье в следующем году.