русская-выхухоль.рф
русская-выхухоль.рф

Стажировка в окском ГПБЗ

10-15 сентября 2009 была проведена первая стажировка экологического отряда в Окском государственном биосферном заповеднике (Рязанская область, Спасский район). Осознание того, что мы едем не отдохнуть на природе, а с целью научиться методике, накладывало на нас особую ответственность. Сказать, что мы волновались перед выездом – это не то слово! Освоим ли мы методику, не увязнем ли в топких берегах, не переломает ли кто-нибудь из нас ноги, угодив в бобровую дорожку, и главное, увидим ли мы выхухоль в природе!
Как оказалось, все страхи были напрасны – погода выдалась изумительная, не менее изумительными оказались наши консультанты, бобры и прочие местные жители - крайне доброжелательны, и выхухоль мы тоже увидели!

Итак, нам предстояло научиться находить норы выхухоли, научиться отличать жилые от заброшенных, не путать их с ондатровыми, и (причину см. чуть выше) быть осторожнее, если в водоеме живут бобры :).
Нашими консультантами со стороны заповедника выступили зам. директора Онуфреня Александр Сергеевич и научный сотрудник заповедника Онуфреня Мария Васильевна. От них мы узнали, как живет выхухоль в пойме Оки, как находить норы зверька, отличать присутствие в водоеме ондатры, как по числу нор высчитывать общее поголовье зверька. Проводя учебные учеты выхухоли на пойменных озерах, мы одновременно очищали их от браконьерских сетей.

Обычно, обнаружив хорошую жилую нору выхухоли, мы старались оттуда выгнать зверька в сачок, поскольку в заповеднике практикуется мечение зверьков при учетах. Но хохули проявили завидное упрямство – лишь на четвертый день в сачок из норы выскочили два зверька! Две носатые-хвостатые-мохнатые красавицы стали живым доказательством того, что выхухоль вовсе не мифический зверек: ОНИ НАСТОЯЩИЕ!! Помня о том, что хохуля зверек пугливый, пришлось обуздать свой восторг и как можно быстрее совершить мечение и выпустить их обратно в водоем.

В свободное время мы не могли отказать себе в удовольствии посетить достопримечательности центральной усадьбы заповедника в пос. Брыкин Бор – питомники журавлей и зубров, краеведческий музей. Также верхом на скакунах из местной конюшни познакомились с окрестностями поселка.

24-25 октября мы повторно посетили Окский заповедник и закрепили полученные на стажировке знания, приняв участие в проведении ежегодных учетов выхухоли.

Перейти в фотогалерею >>
Видео отчет >>