русская-выхухоль.рф
русская-выхухоль.рф

Стажировка в окском ГПБЗ

В 2010 году стажировка в Окском государственном биосферном заповеднике была совсем короткой - 2 дня, так как нас ждали в соседней Владимирской области в Клязьминско-Лухском заказнике. Наш экологический отряд пополнился пятью новыми участниками – студентами московских вузов.
Им надо было получить основную теоретическую подготовку и познакомиться с основными приемами учета, чтобы закрепить полученные знания непосредственно на практике в заказнике. Наши неизменные Учителя провели ребят на знакомые озера, где выхухоль точно есть. Заодно в этих водоемах разместили приборы термохроны для определения сезонного температурного режима. Почти все новички нашего отряда в эти дни впервые попробовали в деле «униформу» - болотники и заброды, ведь прежде чем начать топтать берега озер нужно наловчиться управляться с этими подобиями скафандров. Для девушек это означает дополнительные трудозатраты, т.к. если сапоги-болотники еще бывают небольших размеров, то заброды промышленность почему-то выпускает минимум 41 размера.

Питомники зубров и журавлей, лошадки, краеведческий музей, очень общительные соседские козы – любительницы яблок, свежий воздух и характерное для начала сентября благостное отсутствие кровососущих насекомых – вот неизменные прелести Брыкина Бора, которыми мы не преминули насладиться. Уже второй год подряд, кстати, на стажировке нам очень везет с погодой. Тихая ранняя осень превращает пойму Оки в настоящий среднерусский курорт.

Состав отряда:

        Рутовская Марина Владимировна
        Махоткина Ксения
        Попов Илья
        Водолазов Илья
        Буйницкая Соня
        Кабыхнова Ангелина
        Морева Юлия
        Сидорин Арсений


Перейти в фотогалерею >>