русская-выхухоль.рф
русская-выхухоль.рф

Отловы в национальном парке Угра

Сентябрь-Ноябрь 2022

В этом году мы получили разрешение на отлов русской выхухоли в национальном парке "Угра" Калужской области для отстроенного в 2020 году питомника на биостанции ИБР РАН "Кропотово" под Каширой. По учетам 2017 года, которые проводили Марья Васильевна и Александр Сергеевич Онуфреня в национальном парке "Угра" в пойме реки Жиздра, притока р. Ока, сейчас живет одна из крупнейших популяций выхухоли, оцениваемая более чем в 300 особей.

река Жиздра

Экспедиция в Калужскую область стартовала в самом начале сентября. Сначала требовалось завести в место нашей постоянной локации в гостиницу в конторе Березического лесничества нац. парка "Угра" под Козельском много вещей: ловушки, лодки, переноски, еду... Все однако влезло в три машины.

А первая команда помогла провести первую разведку в течение выходных..

С началом рабочих будней осталось только трое: Ксения и и Миша со Степой

и трудяга Нивка

Менялся состав группы, руководители и задачи экспедиции, а самым неизменным участником экспедиции оставался Степа.

У нас было очень много помощников из разных учреждений. Периодически нам помогал зам.директора по научной работе нац парка Александр Рогуленко.

В попытке поймать выхухоль принимал участие Илья Мурашев из Зоомузея МГУ.

На пару выходных к нам присоединились супруги Сергей и Ольга Терешкины из Тульского Экзотариума и Дмитрий Александров из ИПЭЭ РАН.

Несколько дней с нами бродили по озерам Андрей Гамаюнов и Сергей Карпухин из Дирекции парков Калужской области, они же помогали и в попытке выстучать выхухоль из нор.

На последнем этапе приехали сотрудники ИБР РАН Олег Владимирович Брандлер, Света Капустина и Андрей Тухбатуллин.

Чтобы поймать выхухоль, надо было сначала найти озера с норами. На территории парка около сотни озер. Есть там и лесные с крутыми берегами

и совсем открытые луговые озера.

Встречаются здесь водоемы глубокие

и совсем обмелевшие..

По берегам водоемов растет европейский бересклет, в середине октября он выглядит фантастически: уже без листьев но весь в плодах..

А зеркало многих озер покрыто слоем водяного папоротника - сальвинией.

Норы выхухоли располагаются ниже уровня воды и мы можем их найти только на ощупь, но если водоем обсыхает, то нору и ее подходные пути можно увидеть, правда этим выходом выхухоль уже не пользуется.

Мы обследовали почти все озера нац. парка и нашли не мало водоемов с жилыми норами выхухоли, однако расчетная численность местной популяции выхухоли оказалась в три раза ниже, чем в 2017 году. Причиной такого понижения численности вероятно является деградация и обмеление водоемов в результате ряда засушливых лет и отсутсвия паводков...

Бобру обмелевшие озера не страшны, он может строить себе хатки из веток, прокапывает глубокие каналы.

Все попытки отлова выхухоли опять не принесли нам успеха. Ни в ловушку,

ни на прикормку выхухоль не попалась.

В ноябрьские праздники мы предприняли последнюю отчаянную попытку поймать зверька, выгнав его из норы в сетчатые сачки, простукивая берег и прыгая, но увы....

Кончились праздники, холодало и собрав оборудование, мы возвращаемся домой.

Впереди зима, время, чтобы придумать, как же нам все-таки отловить выхухоль - зверька, о котором некоторые наши волонтеры начинают задумываться, а существует ли он на самом деле!