русская-выхухоль.рф
русская-выхухоль.рф

Костромская область

Экспедицию в Костромскую область удалось организовать только к концу октября.

В состав экспедиции вошли самые стойкие члены клуба всего 10 человек. На Халбужской станции юннатов в Мантуровском районе нас встречал научный сотрудник заповедника «Кологривский лес» Алексей Тереньев и сотрудник охраны Миша. Мы приехали на станцию на школьные каникулы, поэтому там уже были школьники – члены кружка ВООП со своим бессменным руководителем Екатериной Сергеевной Преображенской, чьей базой собственно эта станция и является. Нас поселили в бревенчатом корпусе с отличными печками. Электрический свет и тепло – необходимые условия, если весь день бродить по воде, когда на улице близко к 0 градусов.

Путь до станции занял весь день – это около 600 км от Москвы. По дороге мы заехали посмотреть на лосей на Костромской лосиной ферме.

Первые два дня были не особенно продуктивными по числу осмотренных водоемов, так как часть ребят ремонтировала попавшую в аварию Ниву, и много времени заняло поиск необходимых запчастей в окрестных городах. Однако, именно в эти дни мы нашли несколько озер с явными признаками пребывания выхухоли. Правда и сетей в этих озерах было не мало. На третий и четвертый день мы пытались обследовать пойму выше по течению реки Унжи от г. Мантурова, на ее притоке Меже. Однако наши усилия не увенчались успехом. В более чем 20 водоемах мы не нашли никаких признаков нор выхухоли, только одни браконьерские сети. Даже в тех озерах, куда добраться на машине было необычайно сложно.

Последние два рабочих дня мы пытались обследовать противоположный берег р. Унжи. Небольшое число пойменных водоемов на той стороне располагались вокруг и на территории охранной зоны заповедника «Кологривский лес». И очень большие надежды мы возлагали на то, что там под охраной выхухоль могла сохраниться. На противоположную сторону Унжи нас переправлял Миша на надувной моторной лодке заповедника. В эти дни резко похолодало. Появился ледок на озерах. По противоположному берегу нам предстояло ходить пешком. Мы разделились на три группы, каждая имела свой маршрут. Путешествие в костюмах по нехоженым тропам – дело не простое. Тем не менее, мы обошли 8 озер, а результат плачевный. Всего одна нора выхухоли. Правда не все берега можно было считать учетными: поваленные бобрами деревья, глубокие бобровые норы не всегда позволяли достоверно убедиться в наличии или отсутствии в этих местах выхухоли.

Общий итог: выхухоль в этих местах еще есть, но численность ее угрожающе мала. Держится выхухоль в водоемах в окрестностях заповедника. В других менее защищенных местах мы не встречали даже старых следов жизнедеятельности выхухоли.

Состав экспедиции:

  • Рутовская М.В.
  • Зарипова Н.Р.
  • Махоткина Ксения
  • Морева Юлия
  • Кабыхнова Ангелина
  • Косинский Андрей
  • Попов Илья
  • Игошин Андрей
  • Федорин Арсений
  • Никита Орфенов


Перейти в фотогалерею >>
Посмотреть видеофильм >>