русская-выхухоль.рф
русская-выхухоль.рф

День рождения нашего Клуба

15 декабря 2012 год

День рождения нашего клуба решено было отметить во Владимирской области, поскольку там проходила вторая Межрегиональная научно-практическая конференция по особо ценным природным территориям, и мы решили совместить «приятное» с «полезным». Поэтому часть нашего клуба поехала в пятницу, чтобы попасть на конференцию, остальные решили подтянуться к субботе.

Нас встречал город Владимир

В лучших традициях студенчества бессонная ночь подготовки докладов и доработка презентации перед началом конференции.

Вносятся последние штрихи в презентацию

Но мы все успели и, даже не смотря на не соблюдение временного регламента докладов некоторыми участниками конференции, наши докладчики успешно выступили. Основное в этом мероприятии, конечно, вкусный обед, организованный в небольшой кафешки, до которой нас довезли на автобусе.

Веселые участники конференции

Кофе-брейк

Закончилась конференция поздно. И так как на завтра была запланирована автобусная экскурсия, все участники двинулись отдыхать. Кто поехал в гостиницу, местные отправились к себе домой, а мы, благодаря Владимиру Николаевичу, преподавателю из Ивановского Университета, заночевали в комнате «Дома юннатов».

Вечерний Владимир

и мороз...

Ужин в "Доме юннатов"

На экскурсию мы отправились на своей машине за автобусом, ибо экскурсия заканчивалась в Суздале, а у нас в Суздале был заказан гостевой дом, в котором и планировалось проведение ДРК. В общем, еле поспевая за автобусом по улочкам Владимира, мы добрались до первой точке экскурсии: церковь Покрова на Нерли возле села Боголюбово.

Церковь стоит в низине на заливном лугу. Ранее в этом месте было место впадения Нерли в Клязьму.

Церковь Покрова на Нерли

Счастливый Максим

и замерзающая Ксения

По середине дороги от Владимира до Суздаля у деревни Выпово находится памятник природы «Кедровая роща». Участок с посажеными кедрами является частью сохранившегося приусадебного парка усадьбы князей Вяземских.

Памятник природы "Кедровая роща"

Устроив обед в теплом автобусе… ну, как обед: бутерброды и булочки с чаем из термосов. Мы двинулись в сторону последней экскурсионной точки – города Суздаля.

Суздаль

В городе остановка была у Ильинского луга, являющимся природным ландшафтным заказником. Сейчас зимой, конечно, можно только посмотреть на красивый заснеженный луг и послушать экскурсовода.

Экскурсия на Ильинский луг

Собственно сам Ильинский луг

На этом экскурсия от Единой дирекции ООПТ завершалась, и сделав кольцо по городу, автобус двинулся на выезд. На автостанции часть народа направилась в Иваново, кто-то поехал с автобусом обратно во Владимир, а члены нашего клуба и некоторое число приглашенных гостей остались в Суздале на празднование дня рождения.
Пока остаток нашей команды задерживался в дороге, причем со всеми нашими запасами еды, мы совершили замечательную прогулку к центру Суздаля, прошли через кремль, дошли до Каменки с противоположного берега от Ильинского луга. Жаль, что темнеет рано.

Замерзшая река Каменка

Никольская церковь, перевезенная из села Глотово

День рождение прошло отлично, с шашлыком, конкурсами и тортом с импровизированными носами выхухолей, выглядывающих из шоколадной глазури. Все это происходило в огромном доме Джеффа и Насти, способного комфортно приютить аж тринадцать человек. Хозяева, кстати, являются американцами, видимо, приезжающих сюда отдыхать, а в остальное время дом сдается гостям Суздаля.

Вот такая симпатичная обстановка

Праздничный торт с носами выхухоли

Вид из окошка

Утром нас ждало приключение: морозы под тридцать градусов заморозили аккумулятор одной из машины. Эх, автоматическая коробка передач делает авто полностью зависимым от наличия живительной силы электричества и исправности стартера, толкать-то нельзя... Пришлось обойти пару соседних улиц прежде, чем мы нашли машину способную завестись самостоятельно, да еще дать «прикурить» нашей машине. За оказанную помощь передаем спасибо автовладельцу Lada Largus из Суздаля.

Не завелись...

Дорога домой!

А к вечеру воскресенья все были развезены по домам.
Грустно расставаться с моим любимым экипажем, но греет мысль, что придет время и нам снова собираться в дорогу!

Фотографии:
Ильи Попова
Марины Рутовской
Юлии Моревой

Текст: Илья