русская-выхухоль.рф
русская-выхухоль.рф

Селивановский район Владимирской области

15-17 сентября 2018

Настало солнечное бабье лето, и мы по договоренности с Дирекцией ООПТ Владимирской области, стартуем на уже традиционные учеты выхухоли. Максим нас нацеливал на исследование притоков Клязьмы, начиная с Петушинского района, но в последний момент нас попросили обследовать реку Ушну и ее притоки в Селивановском районе на востоке Владимирской области. А это долгий путь, и мы запланировали три рабочих дня, прихватывая кроме выходных еще и понедельник. Поэтому нас собралось немного, всего 7 человек, и мы все влезли в трудягу Соболет.

Наш дружный коллектив состоял из Ильи и Егора – наших бессменных водителей,
Марины Владимировны, Алены и Миши,
Ольги и Славы.
Выехали в ночь и часам к 7 утра добрались до точки назначения – районый центр Красная Горбатка и наше временное пристанище – Лесничество Селивановского района – трехэтажный кирпичный дом, где нас любезно приютили на 2 ночи.
Перекусив, мы сразу отправились бухаться в воду.
И только Егору, которому досталась самая собачья смена по дороге в Красную Горбатку, пытался отоспаться на неровных дорогах.
Нашей задачей было посмотреть водоемы поймы Ушны, которых здесь оказалось немного и русла речек, ее притоков речек Тетрух, Кестромки и Колпь.
Что нас поразило – это удивительно прозрачная вода в речках. На дне виден каждый камушек и стайки прозрачных рыбок.
Нас приветствовали великолепные Владимирские сосняки, через которые мы пробирались до лесных озер, и разнообразные мхи и лишайники.
Погода нам благоприятствовала и побродив два дня по осеннему лесу. Мы убедились, что выхухоль здесь есть, но ее мало. В руслах речек мы ее не нашли, а в водоемах поймы Ушны она еще встречается.

На реке Ушна мы обнаружили место, где тренируются и соревнуются байдарочники – это стремнина около полуразрушенной платины. Здесь можно было скатиться с горки или повисеть на тарзанке.

Закончив днем в понедельник учеты, мы двинулись в сторону дома, и путь наш лежал через Судогду. Мы заехали на удивительное озеро Марса,
а далее наш путь лежал в очень интересное место: Дюкинский карьер.
Это старые разработки известняка, чуть далее есть действующая часть, а по заброшеному краю проходит граница заказника. Здесь живет самая большая популяция башмачка – нашей северной орхидеи. А еще это излюбленное место для тренировок скалолазов. Вот Егор и решил проверить, не слишком ли мы растолстели, бродя по водоемам и пролезем ли мы в узкую щель. Наша дружная команда доказала свою универсальность!
Довольные, с чувством выполненного долга мы вернулись к скучающему Соболету и отправились домой. До новых встреч!