русская-выхухоль.рф
русская-выхухоль.рф

Экспедиция в Клязьминско-Лухский заказник

Сразу после стажировки в Окском заповеднике отряд направился в Клязьминско-Лухский заказник по приглашению Объединенной дирекции особо охраняемых природных территорий Владимирской области (их представитель – Максим Сергеев – присоединился к нам).
Мы приехали с очень важной «миссией» - помочь заказнику решить проблему отчуждения территорий. Дело в том, что год назад областные власти буквально оттяпали здоровенный кусок от заказника под тем предлогом, что выхухоль, как объект охраны, там больше не водится и больше охранять там нечего, соответственно, можно отдать территории под хозяйственное использование. Пойменные угодья заказника были отобраны годом ранее под предлогом, что выхухоль там исчезла. А там попросту давно никто не проводил никаких учетов за неимением специалистов. Нашей задачей было выяснить, действительно ли больше нечего и некого охранять на этих водоемах.

Сначала нас поселили в деревушке Малые Удолы, в крошечной избе, гордо именуемой «охотничий домик». Через пару дней нам предоставили домик побольше, в деревне по забавному совпадению с названием Большие Удолы. Мы пожалели, что нет рядом деревни с названием Очень Большие Удолы, а то хотелось разместиться в еще более просторном жилище :).
Любимый вид транспорта по местным дорогам – запорожец! Один такой желтого цвета с кенгурятником спереди и сзади сопровождал нас в первый день.

А между тем, выхухоль в тех местах есть!!! Мы оценили популяцию особей в 100. Негусто, однако, но она есть!!!
Основываясь на результатах наших учетов, дирекция направила рапорт губернатору с требованием вернуть земли заказнику. Как нам радостно сообщили позднее, это обещание было получено. Надеемся, что с возвратом земель заказнику, там будет восстановлена охрана, и популяция выхухоли увеличится.


Перейти в фотогалерею >>
Видео отчет >>