русская-выхухоль.рф
русская-выхухоль.рф

Учеты в Рязанской и Владимирской областях

5-10 сентября 2015 года

В 2015 году Окский государственный биосферный заповедник праздновал свою круглую дату - 80 лет со дня основания!

Мы решили совместить полезное с приятным, и приурочили учеты к праздничной конференции, которая проходила в заповеднике с 7 по 9 сентября. Поскольку гостей в заповеднике ожидалось много, наша рабочая группа расположилась на кордоне Бедная гора.
В этом году из постоянных членов экспедиции нас было только трое Илья, Юля и Марина Владимировна
Новыми членами стали Маша Кузьмина из Петербурга
И Егор Воронин
И на короткое время к нам присоединились коллеги из Тулы: Татьяна Максимова и Елена Смирнова
Народа не много, зато целое « Нивское гнездо» - 2 Нивы и 2 Шнивы
В этом году в первой половине наших учетов нашей задачей было обследование Рязанского государственного заказника, который недавно вошел в состав Окского биосферного заповедника.
Рязанский заказник расположен в пойме Оки немного южнее Окского заповедника, и пойма на его территории также относятся к луговой, местами заросшей кустарником.
К нашей радости численность выхухоли в Рязанском заказнике оказалась довольно много. Мы обследовали 21 водоем.
и обнаружили 36 нор выхухоли, почти в каждом втором водоеме. А общая численность популяции более 200 особей.
Общая карта обследований водоемов в заказнике «Рязанский» и на сопредельных территориях. Синими подписями обозначены водоемы, где были обнаружены норы, черными – обследованные водоемы, в которых норы выхухоли не обнаружены.

После учетов мы были приглашены на банкет, посвященный 80-летию создания заповедника.
Поучаствовав в работе конференции 12 сентября, мы собрались перебираться во Владимирскую область. Ехали мы уже в хорошо нам знакомый по прошлым годам домик на брошенной охотничьей базе в Давыдовской пойме.

Где наша команда увеличилась еще на одного учетчика - Максима Сергеева.
Домик оказался обезточен. Поэтому вечерняя трапеза проходила при свечах, готовили на плитке и радовались утреннему свету из окошек.
Нам предстояло обследовать правобережье реки Клязьма от Собинки, которая выше по течению р.Клязьма от г. Владимира, и до, примерно, села Богданцева – ниже по течению Клязьмы от г. Владимира. Эти территории не заповедные, однако озера, которые нам предстояло посмотреть, имели статус памятников природы и кроме выхухоли нам надо было отмечать наличие чилима (водяного ореха)
и сальвинии,
для которых Владимирская область является северной границей ареала и которые занесены в Красную книгу Владимирской области.

Озера Владимирской области относятся к лесной пойме

с высоким антропогенным прессом,
некоторые из них даже находятся в черте города Владимира

Но, на удивление, несмотря на очень низкий уровень воды в озерах и высокий уровень присутствия человека, численность выхухоли оказалась даже больше, чем в охраняемом Рязанском заказнике. Заканчивая первый день учетов около г. Владимира мы решили заехать и посмотреть на древнюю церковь Покрова на Нерли, которая находится в полутора километрах от села Боголюбова. Однако, пока мы дошли до нее по заповедному лугу – стемнело. Поэтому осматривали мы ее в свете мощного фонарика, который нам одолжил сторож.
В последний день мы решили не возвращаться после учетов в Давыдовскую пойму, поэтому загрузили все вещи сразу

и несмотря на дождь отправились на водоемы.
К вечеру погода немного исправилась,
но мы закончили учеты и распрощались с Владимирской землей до следующего года.